Panasonic. Ideas for Life

За свою почти девяностолетнюю историю японская компания, известная сейчас как Matsushita Electric Industrial Co., которая является владельцем бренда Panasonic, производила самые разнообразные товары - от утюгов и розеток до военных судов и самолетов. Но детище бизнесмена-легенды Коносукэ Мацуситы завоевало мир вовсе не оружием, а совершенно безобидной продукцией - бытовой техникой и электроникой: пылесосами, CD и DVD-плеерами, телевизорами, телефонами и, конечно же, кондиционерами.

В Европу марка Panasonic пришла в 1962 году вместе с основанием в Западной Германии отделения Matsushita Electric Industrial Co. - National Panasonic GmbH, ставшего плацдармом для завоевания Старого Света. И, лишь покорив весь мир, заслужив международное признание, бренд Panasonic вернулся на родину, в Японию. Случилось это в 1986 году. К 1990 году на всей предназначенной для внутреннего рынка бытовой электронике, носившей ранее марку National, красовался хорошо знакомый нам логотип Panasonic. В новом веке эта марка стала общей для всей продукции Matsushita.

Сейчас фирма - это четырнадцать компаний-доменов, каждая из которых отвечает за свое направление бизнеса. Оборудование с маркой Panasonic производят более трехсот тысяч человек на предприятиях в Китае, Малайзии, США, странах Европы и, конечно, на родине бренда - в Японии. По данным 2006 года, оборот Matsushita составил более 76 миллиардов долларов.

Компания всегда старалась держаться на переднем крае научно-технического прогресса, стремясь конвертировать новейшие разработки в технику, сочетающую в себе удобство и качество. Если говорить о климатическом оборудовании, то Panasonic был первым производителем вертикальных оконных кондиционеров (1968 год), всесезонных кондиционеров, способных не только охлаждать, но и обогревать воздух (1973 год), кондиционеров со скролл-компрессором (1990 год). Panasonic является пионером в использовании хладагентов, не разрушающих озоновый слой (1995 год). Инновационные технологии нашли применение в таких разработках последних лет, как катехиновые фильтры и ионизаторы воздуха.

Изюминка одной из последних кондиционерных новинок - "робот сенсор патруль" (система контроля качества воздуха). Она вырабатывает до 3 триллионов активных ионов, которые обезвреживают примерно 99% опасных вирусов и бактерий, делая воздух в помещении чистым и свежим. "Сенсор патруль" следит за чистотой воздуха 24 часа в сутки, даже когда кондиционер отключен. Уход за кондиционером стал как никогда прост - специально разработанный мега-фильтр, в 1,5 раза больше обычного, своими микроячейками улавливает частицы пыли, пыльцу, пылевых клещей, бактерии, вирусы и неприятные запахи. Кондиционер теперь не просто охлаждает воздух, но и очищает его. Таким образом, потребитель получает два устройства в одном: кондиционер плюс очиститель воздуха. Но и это еще не все. В последних моделях кондиционеров, благодаря применению инверторной технологии (Inverter), удалось сократить потребление электроэнергии до 50%, что очень актуально для неэнергоемких сетей и домов со старой проводкой.

Представленный в 2003 году новый девиз компании - "Panasonic. Ideas for Life" (Идеи для Жизни) - свидетельствует о стремлении не просто улучшить качество жизни потребителей своей продукции, но и поднять его на принципиально новую ступень.